Биатлонный спринт прошёл в Пересвете

19 Январь 2016 9:56

В центре спортивной подготовки и активного отдыха "Пересвет" на базе лыжного клуба Александра Легкова проходят чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА. Соревнования продлятся до 25 января.

Открылись спортивные состязания биатлонным спринтом 16  января. На трассу вышли 26 спортсменов - представители девяти регионов страны. Биатлонистам предстояло пройти дистанцию с двумя огневыми рубежами - 7,5 км для мужчин и 6 км для женщин. Во время соревнований спортсмены опробовали новый биатлонный комплекс, который был открыт в Пересвете в ноябре прошлого года.

В классе LW 2-9 («стоячие») у мужчин быстрее всех к финишу пришел представитель Удмуртской Республики Владислав Лекомцев, он допустил 1 промах на втором огневом рубеже. С отставанием 1:35 от лидера серебряным призером стал Александр Яремчук, также допустивший 1 промах. Замкнул тройку призеров Александр Проньков из Москвы (1 промах), у которого на заключительном отрезке гонки сломалось крепление, и он вынужден был пройти половину круга на одной ноге.

В классе LW 10-12 («сидячие») золотую медаль чемпионата выиграл Иван Голубков (Республика Коми), допустивший три промаха. Второе место у москвича Романа Петушкова, отстрелявшегося чисто. Бронза у Алексея Быченка (4 промаха), также представляющего Москву.

Среди женщин в классе LW 2-9 на финише места распределились следующим образом: золото у Анны Милениной из Свердловской области. Быстрый ход позволил ей стать лучшей, несмотря на 2 промаха. Серебро у представительницы Архангельской области Натальи Братюк (она показала лучшую стрельбу среди женщин в этом классе), бронза – у Екатерины Румянцевой из Москвы (3 промаха).

У «сидячих» спортсменок москвичка Ирина Гуляева прошла дистанцию чисто и со временем 28:41,7 выиграла биатлонный спринт. Девять секунд отделили от победы Надежду Федорову из Новосибирской области. Всему виной два промаха, допущенные ей на втором огневом рубеже. На третьем месте Мария Иовлева (Республика Коми) с одним промахом.